Programa

Exposición

EDICIONES MARMOTILLA

Dúplex

El objetivo del proyecto Dúplex no es la adaptación de un poema ya existente al cómic, sino que el/la artista participe en la concepción de la obra desde el principio con el fin de que el componente gráfico del proyecto no se reduzca a la mera ilustración del texto. A través de la búsqueda del equilibrio entre la palabra y el dibujo, ambos miembros del equipo creativo descubren aspectos sobre el lenguaje artístico de la disciplina ajena al mismo tiempo que se van planteando preguntas y tomando decisiones que producen como resultado una obra que no es ni cómic ni poesía, sino una simbiosis de las dos artes. 

(…)

STANDS

(11:00 / 21:00)

EXPOSITORES CONFIRMADOS

DISCOS: La Rubia Producciones, Folc Records, Snap Records, Delia Records, Ghosth Highway recordings, Gabba Gabba Shop

LIBRERIAS: Alcalá Cómics, Viñetas, Dark Cómics

EDITORIALES: Editorial Marmotilla, Austider cómics, Rantifuso

CREADORES: APIM, MJ Escosura, Tania Izquierdo, La mentira del Oro, Irene López, Tia Takoyaki, Kawaii Kokoro, Rakeru, Robert Cómic Art, Aitana Martin Art, Lunaselenium, RsobreBlanco, Amayetta, The Merchantmouseshop, Senbazuru, Zia Mei, Marta de Dios, Nyalii, Darth Vinci, Jose Tomás, Automatic Moon, Hesksiah, Kaiosho, MelzGrave

ÚLTIMAS MESAS DISPONIBLES EN: info@krunchfestival.com 

Charlas & Podcasts

12:00 H

Encuentro con Isaac Sanchéz

Charla

16:00 H

Guionistas en el S.XXI: retos y (multi)funciones

Mesa redonda

Santi Selvi, Ángel Abellán, Ricardo Vilbor, Javier Marquina

17:00 H

Autoría y mercado: el cómic en la encrucijada

Mesa redonda

Ángel Miranda, Filipe Melo, Raquel Gu y Sara Jotabé.
Modera Elisa McCausland

18:00

Campamento Krypton

Podcast

Podcast donde la cultura pop brilla, burbujea y se alborota. Los antimonitores os traen con puntualidad suiza monográficos y entrevistas sobre cine, tv, cómic, música y fenómenos sociales de ayer, hoy y siempre.

Los locutores  Armabot, José Luis «Jota Lynnot”, Miguel Ángel Tejero “MAT”,  B. Sánchez y José Viruete nos deleitarán con su mejor saber hacer.

19:00 H

El Vértigo de lo oculto. Magia, misterio y cómic.

Mesa redonda

Laura Pérez, Magius, Elisa McCausland y Diego Salgado.
Modera Pedro Toro

20:00 H

Hey Ho! Cómic y Rock&Roll

Mesa redonda

Jaime Martín, Ruth Oleari, Borja Crespo y Angel Snap.
Modera Pedro Toro

Firma de
autores

12:00 / 13:00 H · 20:00 / 21:00 H

Magius

Dibujante&Guionista

Autor del afamado Primavera para Madrid (Autsider) y recién reconocido como premio Nacional del cómic

12:00 / 13:00 H · 20:00 / 21:00 H

Laura Pérez

Dibujante&Guionista

Autora del referente nacional Ocultos (Astiberri) y de su reciente Tótem (Astiberri) 

13:00 / 14:00 H

Isaac Sánchez (Loulogio)

Historietista

El autor de los exitosos trabajos Taxus (Dolmen) y El Don (Dolmen), viene a presentar su último trabajo «Baños Pleamar» (Dolmen)

13:00 / 14:00 H · 19:00 / 20:00 H

Jaime Martín

Historietista e ilustrador

Veterano del panorama nacional con un recorrido que va desde el Víbora a Norma revisitando clásicos cómo Las guerras silenciosas (Norma) o Siempre tendremos 20 años (Norma)

13:00 / 14:00 H · 18:00 / 19:00 H

Filipe Melo

Guionista

Autor del clásico inmediato Balada para Sophie (Norma) obra recién nominada a 4 premios Eisner (mejor dibujante, mejor guionista, mejor novela gráfica y mejor obra internacional)

12:00 / 13:00 H · 20:00 / 21:00 H

Elisa McCausland & Diego Salgado

Autores

Los autores nos presentarán su reciente Sueños y Fábulas: una historia de Vértigo (ECC)

13:00 / 14:00 H · 18:00 / 19:00 H

Ángel Miranda

Guionista

Nos presentará su reciente y éxitoso Lezo: La toma de Bocachica

13:00 / 14:00 H · 18:00 / 19:00 H

Raquel Gu

Dibujante&Guionista

Autora de ¡Estoy estupenda!  y presenta sus recientes Mate y los matemonstruos y Chic@ Genial

18:00 / 19:00 H

Carlos Rodriguez

Dibujante

Dibujante de DC cómics.

13:00 / 14:00 H · 18:00 / 19:00 H

Sara Jotabé

Dibujante&Guionista

Presenta su novedad Tupper para tres (Fandogamia)

13:00 / 14:00 H · 17:00 / 18:00 H

Javier Marquina

Guionista

Autor de Abraxas (GP ediciones), Progenie (Sallybooks), La tercera ley de Newton (Sallybooks), …

13:00 / 14:00 H · 17:00 / 18:00 H

Ricardo Vilbor

Guionista

Guionista de Chorizos (Grafito editorial), Carroñeros (La Cúpula), el viejo y el Narco (Evolution comic).

12:00 / 13:00 H · 17:00 / 18:00 H

Santi Selvi

Guionista

Guionista de Tranquila (Nuevonueve)

12:00 / 13:00 H · 17:00 / 18:00 H

Ángel Abellán

Guionista

Guionista de El rey de las polillas (Grafito editorial)

Rock
& roll

11:00 / 12:00 H

Little Niño descubre... a los Kinks!

CUENTA CUENTOS MUSICAL

Disfrutaremos a traves de la voz de Jaime Pantoja y las melodías de Moses Rubín & Fernando Astone.
De las aventuras increibles de “Little Niño” (Bang Ediciones)

13:00 / 14:00 H

Varonas

SESIÓN VERMÚ

Contundente punk-rock con toques melódicos powerpop a cargo de Vanessa Herrero  (Guitarra y voces), Gema Bañares (Bajo y voces), David Cortés (Batería), Pato (Guitarra)

21:00 / 22:00 H

SUGUS

DESPEDIDA MÚSICAL

Punk-rock a cargo de los veteranos de la escena nacional Ppuseless (guitarra y voz), Head Power (guitarra y voz), Blote (bajo) y Begutus (batería)

Talleres

12:00 / 14:00 H

Taller de cómic infantil

por Diego Moreno

Taller de introducción al dibujo y la creación de cómics para peques (8/12 años)

18:00 / 20:00 H

Taller de cómic

por Diego Moreno

Taller de introducción al dibujo y la creación de cómics para jóvenes (12/16 años)